Le président du Comité international olympique (CIO), Jacques Rogge, a annoncé la composition, pour 2005, des vingt-quatre commissions du CIO, dont le rôle est de guider le mouvement olympique et les comités d’organisation des Jeux olympiques dans leur mission.

Les changements principaux concernent la disparition de la commission de coordination des Jeux de la XXVIIIe Olympiade – Athènes 2004 et la mise en place de la commission d’évaluation pour les Jeux de la XXXe Olympiade – 2012. Cette dernière commission est entrée en fonction début 2005. Certaines commissions sont mixtes, regroupant à la fois des membres du CIO, des représentants des Fédérations internationales des sports olympiques et des Comités nationaux olympiques, des athlètes, des techniciens spécialisés, des conseillers et des spécialistes sportifs.

Deux Français président une commission, Jean-Claude Killy (coordination des JO d’hiver 2006 à Turin) et Guy Drut (relations internationales).

COMMISSION EXECUTIVE
Président : Jacques ROGGE.
Vice-présidents : Vitaly SMIRNOV, James EASTON, Un Yong KIM (suspendu), Gunilla LINDBERG.
Membres : Lambis V. NIKOLAOU, Toni KHOURY, Gerhard HEIBERG, Alpha Ibrahim DIALLO, Denis OSWALD, Mario VAZQUEZ RANA, Ottavio CINQUANTA, Sergey BUBKA, Zaiqing YU, Richard L. CARRION.
Directeur général : Urs LACOTTE.

COMMISSION POUR LA CULTURE ET L’EDUCATION OLYMPIQUE
Président : Zhenliang HE.
Vice-président : Nikos FILARETOS.
Membres : Haya Bint AL HUSSEIN, Fernando F. Lima BELLO, Valeriy BORZOV, Helen BROWNLEE, Phil CRAVEN, Ivan DIBOS, Conrado DURANTEZ, Manuel ESTIARTE, Kostas GEORGIADIS, Nat INDRAPANA, Karl LENNARTZ, Marc MAES, Alicia MASONI de MOREA, Samih MOUDALLAL, Norbert MULLER, Roque Napoleón MUNOZ PENA, Mohamed MZALI, Lambis V. NIKOLAOU, Francis W. NYANGWESO, Robert PARIENTE, Enrico PRANDI, Sam RAMSAMY, Thomas P. ROSANDICH, Mounir SABET, Henri SERANDOUR, Klaus SCHORMANN, Ching-Kuo WU.

COMMISSION DES ATHLETES
Président : Sergeï BUBKA.
Vice-président : Le Prince Albert de MONACO.
Membres : Haya Bint AL HUSSEIN, Lee Kyung CHUN, Charmaine CROOKS, Robert CTVRTLIK, Yaping DENG, Manuela DI CENTA, Hicham EL GUERROUJ, Rania Amr ELWANI, Frank FREDERICKS, Barbara KENDALL, Jari KURRI, Ljiljana LJUBISIC, Mireya LUIS HERNANDEZ, Alexander POPOV, Adne SONDRAL, Pernilla WIBERG, Jan ZELEZNY.
Membre d’honneur : Peter TALLBERG.

COMMISSION D’ETHIQUE
Président : Kéba MBAYE.
Membres : Robert BADINTER, Kurt FURGLER, Chiharu IGAYA, Javier PEREZ DE CUELLAR, Ninian STEPHEN, Pernilla WIBERG, Andrew YOUNG.
Représentant special : Pâquerette GIRARD ZAPPELLI.

COMMISSION DES CANDIDATURES
Président : Francisco ELIZALDE.
Membres : James L. EASTON, Kurt FURGLER, Chiharu IGAYA, Le Prince Albert de MONACO, Nawal El MOUTAWAKEL, Pernilla WIBERG.

COMMISSION FEMME ET SPORT
Présidente : Anita L. DEFRANTZ.
Membres : Béatrice ALLEN, Ilse BECHTOLD, Lee Kyung CHUN, Ann CODY, Ivan DIBOS, Michael S. FENNELL, Elizabeth FERRIS, Issa HAYATOU, Nicole HOEVERTSZ, La Princesse Nora de LIECHTENSTEIN, Shengrong LU, Nawal El MOUTAWAKEL, Marit MYRMAEL, Lassana PALENFO, Ram RUHEE, Meliton SANCHEZ RIVAS, Randhir SINGH, Borislav STANKOVIC, Donna de VARONA.

COMMISSION DES FINANCES
Président : Richard L. CARRION.
Membres : Syed Shahid ALI, Anita L. DEFRANTZ, Marc HODLER, Jean-Claude KILLY, Kikis LAZARIDES, Leo WALLNER, Tay WILSON.

COMMISSION JURIDIQUE
Président : Thomas BACH.
Membres : John Dowling COATES, Anita L. DEFRANTZ, Marc HODLER, Youssoupha NDIAYE, Denis OSWALD, Richard W. POUND.

COMMISSION DU MARKETING
Président : Gerhard HEIBERG.
Membres : Thomas BACH, Richard L. CARRION, Ottavio CINQUANTA, Robert CTVRTLIK, James L. EASTON, René FASEL, Patrick Joseph HICKEY, Mustapha LARFAOUI, Samih MOUDALLAL, Nawal El MOUTAWAKEL, Lambis V. NIKOLAOU, Carlos Arthur NUZMAN, Yong Sung PARK, Craig REEDIE, Francesco RICCI BITTI, Juan Antonio SAMARANCH Jr, Adne SONDRAL, Olegario VAZQUEZ RANA, Hein VERBRUGGEN.

COMMISSION MEDICALE
Président : Arne LJUNGQVIST.
Membres : Henry Edmund Olufemi ADEFOPE, Mark AUBRY, Don CATLIN, Rania Amr ELWANI, René FASEL, Ken FITCH, Fidel MENDOZA CARRASQUILLA, Robin E. MITCHELL, Margo Lynn MOUNTJOY, Denis OSWALD, José Joaquin PUELLO, Patricia SANGENIS, Klaus STEINBACH.

COMMISSION DE PRESSE
Président : Richard Kevan GOSPER.
Membres : Togay BAYATLI, Bob CONDRON, Charmaine CROOKS, Dianmin GAO, Willi KALTSCHMITT LUJAN, Gary KEMPER, Gunilla LINDBERG, Hans-Hermann MADLER, Javier MUNOZ GALLEGO, Matthew PINSENT, Pierre POINTEAU, Paul RADFORD, Sam RAMSAMY, Alexander RATNER, Nabil SALEM, Hiroshi TAKEUCHI, Terry TAYLOR, Costas VERNIKOS, Steve WILSON.

COMMISSION DU PROGRAMME OLYMPIQUE
Président : Franco CARRARO.
Membres : Phillip Walter COLES, Guido DE BONDT, Robert J. FASULO, Michael S. FENNEL, Frank FREDERICKS, Ron FROEHLICH, Nat INDRAPANA, Gunilla LINDBERG, Shun-ichiro OKANO, Sam RAMSAMY, Walter SIEBER, Robert H. STOREY, Jizhong WEI.

COMMISSION DE RADIO ET DE TELEVISION
Président : Jacques ROGGE.
Membres : John BARTON, Phillip Walter COLES, Alpha Ibrahim DIALLO, Peter C. DIAMOND, Ivan DIBOS, Manuela DI CENTA, Miguel DIEZ, Alex GILADY, Greg HARTUNG, Per JOSEFSON, Gian-Franco KASPER, Stefan KUERTEN, Nancy LEE, Fernando PARDO, Nobuaki SHINOZUKA, Ryan STOKES, Antun VRDOLJAK, Zaiqing YU.

COMMISSION DE LA SOLIDARITE OLYMPIQUE
Président : Mario VAZQUEZ RANA.
Vice-président : Richard Kevan GOSPER.
Membres : Hussain AL-MUSSALLAM, Cheikh Ahmad Al-Fahad AL-SABAH, Alpha Ibrahim DIALLO, Patrick Joseph HICKEY, Mireya LUIS HERNÁNDEZ, Raymond IBATA, Gunilla LINDBERG, Le Grand-Duc Henri de LUXEMBOURG, Julio César MAGLIONE, Robin E. MITCHELL, Felipe MUNOZ KAPAMAS, Mario PESCANTE.

COMMISSION SPORT ET DROIT
Président : Thomas BACH.
Membres : Mathias BERG, Julio CASANELLO, Anita L. DEFRANTZ, Le Prince Tunku IMRAN, Roy SINCLAIR, Lauri TARASTI, Philippe VERBIEST.

COMMISSION SPORT ET ENVIRONNEMENT
Président : Pál SCHMITT.
Membres : Henry Edmund Olufemi ADEFOPE, Roland BAAR, Michel BARNIER, L’Infante Dona Pilar de BORBON, Tore BREVIK, Enrico CARBONE, Yaping DENG, Zoumaro GNOFAME, Johnson JASSON, Masato MIZUNO, Mamadou Diagna NDIAYE, Sunil SABHARWAL, Ivan SLAVKOV (suspendu), Robert STOREY, Shamil TARPISCHEV.

COMMISSION DU SPORT POUR TOUS
Président : Walther TROGER.
Membres : Tamás AJAN, Syed Shahid ALI, Ahmed AL-SAMMARAI, S.E. Cheik Tamim bin Hamad AL-THANI, André AUBERGER, Marco BLATTER, Patrick CHAMUNDA, Ju-Ho CHANG, Ung CHANG, Anton J. GEESINK, Gianni GOLA, Bruno GRANDI, Kai HOLM, Peter KAPUSTIN, Paavo KOMI, Julio César MAGLIONE, Antonio RODRIGUEZ, Ram RUHEE, Margaret SIKKENS-AHLQUIST, Randhir SINGH, Irena SZEWINSKA, Mingde TU, Shlomit TUR, Jan ZELEZNY.

COMMISSION DE COORDINATION DES XXes JEUX OLYMPIQUES D’HIVER – TURIN 2006
Président : Jean-Claude KILLY.
Membres : Rémy CHARMETANT, René FASEL, Paul GEORGE, Gerhard HEIBERG, Heinz JUNGWIRTH, Gian-Franco KASPER, Jarri KURRI, Gunilla LINDBERG, Le Prince Albert de MONACO, Arne MYHRVOLD, Juan Antonio SAMARANCH Jr, François TERRANOVA.

COMMISSION DE COORDINATION DES XXIXe JEUX OLYMPIQUES D’ETE – Pékin 2008
Président : Hein VERBRUGGEN.
Vice-président : Richard Kevan GOSPER.
Membres : Sergey BUBKA, Phil CRAVEN, Robert FASULO, Timothy Tsun-Ting FOK, Alex GILADY, Issa HAYATOU, Nat INDRAPANA, Kipjoge KEINO, Julio César MAGLIONE, Ser Miang NG, Carlos Arthur NUZMAN, Craig REEDIE, Austin SEALY, Marton SIMITSEK, Ching-Kuo WU.

COMMISSION DE COORDINATION DES XXIes JEUX OLYMPIQUES D’HIVER – VANCOUVER 2010
Président : René FASEL.
Membres : Fraser BULLOCK, Ottavio CINQUANTA, Gian-Franco KASPER, Gunilla LINDBERG, José Luis MARCO, Le Prince d’ORANGE, Tsunekazu TAKEDA, Rita VAN DRIEL, Pernilla WIBERG.

COMMISSION D’EVALUATION POUR LES JEUX DE LA XXXe OLYMPIADE – 2012
Président : Nawal El MOUTAWAKEL.
Membres : Simon BALDERSTONE, Philippe BOVY, Els van BREDA VRIESMAN, Bob ELPHINSTON, Frank FREDERICKS, Paul HENDERSON, Patrick JARVIS, Mustapha LARFAOUI
José Luis MARCO, Ser Miang NG, Sam RAMSAMY.

COMMISSION PHILATELIE, NUMISMATIQUE ET MEMORABILIA OLYMPIQUES
Président : Juan Antonio SAMARANCH.
Membres : Albert M. BECK, Gerhard HEIBERG, John KRIMSKY, Thomas LEAVEY, Maurizio TECARDI, Jean VARGA, Francis WICHT, Ching-Kuo WU.
Coordinateur : Manfred BERGMAN.

COMMISSION DES RELATIONS INTERNATIONALES
Président : Guy DRUT.
Membres : Cheik Ahmad Al-Fahad AL-SABAH, Ung CHANG, Lamine DIACK, Alpha Ibrahim DIALLO, Kai HOLM, William HYBL, Willi KALTSCHMITT LUJAN, Toni KHOURY, Julio César MAGLIONE, Mario PESCANTE, Pal SCHMITT, Vitaly SMIRNOV, Zaiqing YU.

COMMISSION DES DROITS TV ET NOUVEAUX MEDIAS
Président : Jacques ROGGE.
Membres : Thomas BACH, Richard L. CARRION, Ottavio CINQUANTA, John Dowling COATES, Gerhard HEIBERG, Un Yong KIM (suspendu).