Le Prince Albert de Monaco fait une entrée remarquée au sein des instances dirigeantes. Il est notamment nommé vice-président de la commission des athlètes.

Le président du Comité International Olympique, Jacques Rogge, a annoncé lundi la composition des commissions du CIO. La liste réserve quelques surprises. On notera la présence des Français Robert Badinter, Jean-Claude Killy, Henri Sérandour, Michel Barnier et Jean-François Lamour. On relèvera le maintien à des postes clés de quelques personnalités ayant défrayé la chronique dans le cadre des affaires de dopage ou de corruption, telles que Mario Pescante, Hein Verbruggen ou Kim Un-Yong. On remarquera enfin que le cumul des mandats n’a pas disparu, notamment pour les proches de Jacques Rogge que sont Gerhard Heiberg, Anita DeFrantz ou Thomas Bach.

COMMISSION EXECUTIVE
Président : Jacques ROGGE
Vice-Présidents : Kéba MBAYE, Richard Kevan GOSPER, Thomas BACH, Vitaly SMIRNOV
Membres : Marc HODLER, Zhenliang HE, Gunilla LINDBERG, Franco CARRARO, Lambis NIKOLAOU, Toni KHOURY, Denis OSWALD,
Ottavio CINQUANTA, Mario VAZQUEZ RANA, Sergey BUBKA

COMMISSION POUR LA CULTURE ET L’EDUCATION OLYMPIQUE
Président : Zhenliang HE
Vice-président : Nikos FILARETOS
Membres : Vittorio ADORNI, Fernando F. Lima BELLO, Valeriy BORZOV, Helen BROWNLEE, Charmaine CROOKS, Ivan DIBOS, Conrado DURANTEZ, Nat INDRAPANA, Marc MAES, Alicia MASONI de MOREA, Norbert MÜLLER, Roque Napoleon MUNOZ PENA, Carol MUSHETT, Lambis W. NIKOLAOU, Francis NYANGWESO, Robert PARIENTE, Sam RAMSAMY, Mounir SABET, Henri SERANDOUR, Klaus SCHORMANN, Ching-Kuo WU

COMMISSION DES ATHLETES
Président : Peter TALLBERG
Vice-président : Prince Albert de MONACO
Membres : Roland BAAR, Liston BOCHETTE, Sergey BUBKA, Charmaine CROOKS, Robert CTVRTLIK, Yaping DENG, Manuela DI CENTA, Manuel ESTIARTE, Tomas GUSTAFSON, Kjarten HAUGEN, Johann Olav KOSS, Mireya LUIS HERNANDEZ, Noureddine MORCELLI, Maria MUTOLA, Susie O’NEILL, Matthew PINSENT, Alexander POPOV, Vladimir SMIRNOV

COMMISSION D’ETHIQUE
Président : Keba MBAYE
Membres : Robert BADINTER, Kurt FURGLER, Chiharu IGAYA, Edwin MOSES, Javier PEREZ DE CUELLAR, Ninian STEPHEN + un membre de la commission des athlètes qui sera désigné après les Jeux de Salt Lake City
Représentant spécial : François WERNER

COMMISSION DE NOMINATION
Président : Keba Mbaye
Secrétaire : Françoise Zweifel
Membres : Robert BADINTER, James EASTON, Francisco ELIZALDE, Kurt FURGLER, Prince Albert de MONACO, Nawal El MOUTAWAKEL

GROUPE DE TRAVAIL SUR LES FEMMES ET LE SPORT
Présidente : Anita L. DEFRANTZ
Membres : Ilse BECHTOLD, Michael S. FENNELL, Elizabeth FERRIS, Issa HAYATOU, Beatrice HESS, Deborah JEVANS, Mustapha LARFAOUI, Shengrong LU, Nawal El MOUTAWAKEL, Marit MYRMAEL, Susie O’NEILL, Lassana PALENFO, Ram RUHEE, Melitón SANCHEZ RIVAS, Borislav STANKOVIC, Donna de VARONA

COMMISSION DES FINANCES
Président : Richard CARRION
Vice-président : Franco CARRARO
Membres : Syed Shahid ALI, Anita L. DEFRANTZ, Marc HODLER, Jean-Claude KILLY, Kikis LAZARIDES, Francois NARMON, Leo WALLNER, Tay WILSON

COMMISSION JURIDIQUE
Président : Thomas BACH
Membres : John COATES, Anita L. DEFRANTZ, Marc HODLER, Youssoupha NDIAYE, Denis OSWALD, Richard POUND

COMMISSION MARKETING
Président : Gerhard HEIBERG
Membres : Thomas BACH, Sandra BALDWIN, Richard CARRION, Ottavio CINQUANTA, James EASTON, Manuel ESTIARTE, René FASEL, Patrick J. HICKEY, Samih MOUDALLAL, Nawal EL MOUTAWAKEL, Lambis W. NIKOLAOU, Carlos Arthur NUZMAN, Yong Sung PARK, Craig REEDIE, Francesco RICCI BITTI, Olegario VAZQUEZ RAÑA, Hein VERBRUGGEN, Lloyd WARD

COMMISSION MEDICALE
Président : Prince Alexandre de MERODE
Membres : Henry Edmund Olufemi ADEFOPE, René FASEL, Eduardo HAY, Arne LJUNGQVIST, Guiseppe MASSAZZA, Fidel MENDOZA CARRASQUILLA, Robin MITCHELL, Denis OSWALD, Costas PARISIS, Charles RICH + 2 membres à désigner après Salt Lake City

COMMISSION DE LA PRESSE
Président : Richard Kevan GOSPER
Membres : Togay BAYATLI, Bruce DWORSHAK, Jean Pierre GALLOIS, Dianmin GAO (XINHUA), Tomas GUSTAFSON, Willi KALTSCHMITT LUJAN, Gary KEMPER, Gunilla LINDBERG, Hans-Hermann MÄDLER (DPA), Richard PALFREYMAN, Paul RADFORD, Sam RAMSAMY, Alexander RATNER, Nemesio RODRIGUEZ LOPEZ (EFE), Nabil SALEM, Hiroshi TAKEUCHI (KYODO), Costas VERNIKOS, Steve WILSON + 2 membres à désigner après Salt Lake City

COMMISSION DU PROGRAMME OLYMPIQUE
Président : Franco CARRARO
Membres : Roland BAAR, Sebastian COE, Phillip COLES, Guido DE BONDT, Ron FROEHLICH, Alfredo GOYENECHE, Jean-François LAMOUR, Gunilla LINDBERG, Shun-ichiro OKANO, Walter SIEBER, Tomas SITHOLE, Jizhong WEI

COMMISSION RADIO ET TELEVISION
Président : Un Yong KIM
Membres : Harold ANDERSON, York CHOW, Chul Eui CHUNG, Alan CLARK, Phillip Walter COLES, Amaury DAUMAS, Alpha Ibrahim DIALLO, Peter C. DIAMOND, Yosuke FUJIWARA, Alex GILADY, Nat INDRAPANA, Per JOSEFSON, Gian-Franco KASPER, Stefan KUERTEN, Fernando PARDO, Antun VRDOLJAK + 2 membres à désigner après Salt Lake City

COMMISSION DE LA SOLIDARITE OLYMPIQUE
Président : Mario VAZQUEZ RAÑA
Vice-président : Richard Kevan GOSPER
Membres : Abdul Muttaleb AHMAD, Ahmad Al-Fahad AL-SABAH, Sandra BALDWIN, Alpha Ibrahim DIALLO, Gunilla LINDBERG, Mireya LUIS HERNANDEZ, Grand Duc Henri de LUXEMBOURG, Feliciano MAYORAL, Robin MITCHELL, Felipe MUNOZ KAPAMAS, The Prince of ORANGE, Mario PESCANTE, Tomas SITHOLE

COMMISSION SPORT ET LOI
Président : Thomas BACH
Membres : Jens BROMANN, Anita L. DEFRANTZ, Tunku IMRAN, Javier OSTOS MORA, Roy SINCLAIR, Lauri TARASTI, Philippe VERBIEST

COMMISSION SPORT ET ENVIRONNEMENT
Président : Pál SCHMITT
Membres : Wondwosen K. ASNAKE, Michel BARNIER, Infanta Doña Pilar de BORBON, Enrico CARBONE, David CHERNUSHENKO, Diane CONRAD, Yaping DENG, Zoumaro GNOFAME, Mostafa HASHEMI TABA, Paul HENDERSON, Masato MIZUNO, Sunil SABHARWAL, Robert STEADWARD, Ivan SLAVKOV, Robert STOREY

COMMISSION SPORT POUR TOUS
Président : Walther TROEGER
Membres : Tamás AJAN, André AUBERGER, Marco BLATTER, Patrick CHAMUNDA, Ju-Ho CHANG, Ung CHANG, Anton GEESINK, Kai HOLM, Peter KAPUSTIN, Paavo KOMI, Julio César MAGLIONE, Alexander POPOV, Antonio RODRIGUEZ, Jean-Claude SCHUPP, Margaret SIKKENS-AHLQUIST, Irena SZEWINSKA, Mingde TU

COMMISSION DE COORDINATION DES JO 2004 D’ATHENES
Président : Denis OSWALD
Membres : Els van BREDA VRIESMAN, Francisco ELIZALDE, Sinan ERDEM, Robert FASULO, Michael FENNELL, Alex GILADY, William HYBL, Michael KNIGHT, Jean-François LAMOUR, Shengrong LU, Feliciano MAYORAL, Craig REEDIE, Mounir SABET, Miguel SAGARRA, Tomas SITHOLE, Borislav STANKOVIC, Irena SZEWINSKA
Peter TALLBERG

COMMISSION DE COORDINATION DES JO 2006 DE TURIN
Président : Jean-Claude KILLY
Membres : Rémy Charmetant, René Fasel, Paul Georges, Gerhard Heiberg, Heinz Jungwirth, Gian-Franco Kasper, Gunilla Lindberg, Prince Albert de MONACO, Arne MYHRVOLD, Juan Antonio SAMARANCH Jr., Vladimir SMIRNOV, François TERRANOVA

COMMISSION DE COORDINATION DES JO 2008 DE PEKIN
Président : Hein VERBRUGGEN
Vice-président : Kevan GOSPER
Membres : Robert FASULO, Timothy FOK, Alex GILADY, Issa HAYATOU, Nat INDRAPANA, Kip KEINO, Julio Cesar MAGLIONE, Ser Miang NG, Carlos Arthur NUZMAN, Susie O’NEILL, Craig REEDIE, Austin SEALY, Robert STEADWARD

COMMISSION PIERRE DE COUBERTIN
Président : Juan Antonio SAMARANCH
Vice-président : Conrado DURANTEZ
Membres : Donald J. W. ANTHONY, Fernando BELTRANENA VALLADARES, Jacques DE NAVACELLE DE COUBERTIN, Jean DURRY, Nikos FILARETOS, Clive MOON, Norbert MÜLLER, Ada WILD

COMMISSION DES COLLECTIONNNEURS OLYMPIQUES
Président : Juan Antonio SAMARANCH
Membres : Albert M. BECK, Chul Joo KIM, John KRIMSKY, Maurizio TECARDI, Jean VARGA, Francis WICHT, Ching-Kuo WU
Coordinateur : Manfred BERGMAN

COMMISSION DES RELATIONS INTERNATIONALES
Président : Guy DRUT
Membres : Sheikh AL-SABAH, Alpha Ibrahim DIALLO, Willi KALTSCHMITT LUJAN, Julio Cesar MAGLIONE, Mario PESCANTE, Vitaly SMIRNOV, Zaiqing YU

COMMISSION DES DROITS TV ET INTERNET
Président : Jacques ROGGE
Membres : Thomas BACH, Richard CARRION, Ottavio CINQUANTA, Gerhard HEIBERG, Un Yong KIM

COMMISSION D’ETUDE DES JEUX OLYMPIQUES
Président : Richard POUND
Membres : Ruben ACOSTA, John COATES, Lamine DIACK, Sinan ERDEM, Bruno GRANDI, Patrick HICKEY, Gian-Franco KASPER, Mustapha LARFAOUI, Randhir SINGH, Ching-Kuo WU

COMMISSION DE SUIVI DE LA REFORME DU CIO
Président : Jacques ROGGE
Membres : Thomas BACH, Sandra BALDWIN, Sepp BLATTER, Sergey BUBKA, Franco CARRARO, Ottavio CINQUANTA, Anita DEFRANTZ, Kevan GOSPER, Zhenliang HE, Toni KHOURY, Jean Claude KILLY, Nora de LIECHTENSTEIN, Gunilla LINDBERG, Nawal El MOUTAWAKEL, Prince of ORANGE, Denis OSWALD, Tomas SITHOLE, Vitaly SMIRNOV, Mario VAZQUEZ RANA, Hein VERBRUGGEN

MEMBRES DELEGUES
Anton GEESINK (Responsabilité des membres)
Mounir SABET (Securité)
Pál SCHMITT (Protocole)
Walther TROEGER (Organisations supprimées)