L’ensemble des épreuves seront diffusées en continu sur les antennes de France Télévisions et Canal+. Voici les moments forts, jour par jour, des JO 2016 de Rio.

Mercredi 3 août

FOOTBALL – 1er tour (F) sur France 4
18h : Suède/Afrique du Sud
20h : Canada/Australie
21h : Brésil/Chine
23h : Zimbabwe/Allemagne
00h : États-Unis/Nouvelle Zélande
3h : France/Colombie

Jeudi 4 août

FOOTBALL – 1er tour (H) sur France 4
18h : Irak/Danemark
20h : Honduras/Algérie
21h : Brésil/Afrique du Sud
22h : Fidji/Corée du Sud
23h : Portugal/Argentine
23h : Suède/Colombie
1h : Mexique/Allemagne
2h : Nigéria/Japon

Vendredi 5 août
23h : Cérémonie d’ouverture (France 2 et Canal+)

Samedi 6 août

CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
14h30 : Course (H)

JUDO (France 3)
22h20 : -48kg (F)
22h20 : -60kg (HJ)

ESCRIME (France 3)
22h45 : Épée individuel (F)

NATATION (France 3)
3h : 400m 4 nages (H)
3h24 : 400m nage libre (H)
3h45 : 400m 4 nages (F)
4h19 : 4 x 100m nage libre (F)

Dimanche 7 août

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
16h : pistolet à 10m air comprimé (F)
20h : Double trap (F)

CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
17h30 : Course (F)

PLONGEON (France 3)
20h: plongeon synchronisé tremplin 3m (F)

HALTÉROPHILIE (France 2)
20h30 : 53kg (F)

JUDO (France 2)
20h30 : -52 kg (F)
20h30 : -66kg (H)

ESCRIME (France 2)
21h : Fleuret individuel (H)

RUGBY À VII (France 4)
22h : Quarts de finale (F)

TIR À L’ARC (France 2)
23h10 : finale par équipes (F)

HALTÉROPHILIE (France 2)
00h : 56kg (H)

NATATION (France 2)
3h : 100m papillon (F)
3h47 : 100m brasse (H)
3h55 : 400m nage libre (F)
4h42 : 4 x 100m relais nage libre (H)

Lundi 8 août

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h : pistolet à 10 m air comprimé (H)

RUGBY À VII (France 4)
19h30 : Demi-finales (F)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h : Trap (H)

PLONGEON (France 3)
20h : plongeon synchronisé haut vol 10 m (H)

HALTÉROPHILIE (France 3)
20h30 : 58 kg (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
21h : finale par équipes (H)

JUDO (France 3)
22h20 : – 57 kg (F)
22h20 : – 73 kg (H)

RUGBY À VII (France 4)
22h30 : Finale (F)

ESCRIME (France 3)
22h45 : Sabre individuel (F)

HALTÉROPHILIE (France 3)
00h : 62 kg (H)

NATATION (France 3)
3h16 : 200 m nage libre (H)
3h25 : 100 m dos (F)
3h33 : 100 m dos (H)
3h51 : 100 m brasse (F)

Mardi 9 août

ÉQUITATION (France 2)
15h : concours complet par équipes jumping (H et F)
19h : concours complet individuel jumping (H et F)

PLONGEON (France 3)
20h : plongeon synchronisé haut vol 10 m (F)

CANOË-KAYAK SLALOM (France 3)
20h10 : Canoë monoplace C1 (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
20h30 : pistolet à 25 m

HALTÉROPHILIE (France 2 / France 3)
20h30 : 63 kg (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Finale par équipes (F)

JUDO (France 2)
22h20 : – 63 kg (F)
22h20 : – 81 kg (H)

ESCRIME (France 2)
22h45 : Épée individuel (H)

HALTÉROPHILIE (France 2)
0h : 69 kg (H)

NATATION (France 2)
3h13 : 200 m nage libre (F)
3h22 : 200 m papillon (H)
4h23 : 200 m 4 nages (F)
4h32 : 4 x 200 m relais nage libre (H)

Mercredi 10 août

CYCLISME (France 2, France 3)
13h30: Contre-la-montre (F)
15h00 : Contre-la-montre (H)

AVIRON (France 2)
15h10 : Quadruple de couple (H)
15h40 : Quadruple de couple (F)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2, France 3)
17h : Pistolet à 50 m (H)
20h : Double trap (H)

PLONGEON (France 3)
20h : Plongeon synchronisé tremplin 3 m

HALTÉROPHILIE (France 2, France 3)
20h30 : 69 kg (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Concours général individuel (H)

RUGBY À VII (France 4)
22h : Quarts de finale (H)

JUDO (France 2)
22h20 : – 70 kg (F)
22h20 : – 90 kg (H)

HALTÉROPHILIE (France 2)
00h : 77 kg (H)

ESCRIME (France 2)
1h15 : Fleuret individuel (F)
1h45 : Sabre individuel (H)

TENNIS DE TABLE (France 2)
2h30 : Simple (F)

NATATION (France 2)
3h : 200m brasse (H)
3h48 : 200m papillon (F)
3h57 : 100m nage libre (H)
4h47 : 4 x 200m relais nage libre (F)

Jeudi 11 août

AVIRON (France 2)
15h : Deux de pointe (H)
15h20 : Deux de couple (F)
15h40 : Deux de couple (H)
16h : Quatre de pointe léger (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h : Carabine à 50 m 3 positions (F)

CANOË-KAYAK SLALOM (France 2, France 3)
19h15 : Canoë biplace C2 (H)
20h : Kayak monoplace C1 (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Concours général individuel (F)

TIR À L’ARC (France 2)
21h44 : Individuelle (F)

JUDO (France 2)
22h20 : – 78 kg (F)
22h20 : – 100 kg (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 2)
23h29 : Sprint par équipes (H)

ESCRIME (France 2)
23h30 : Épée par équipes (F)
RUGBY À VII (France 4)
19h30 : Demi-finales (H)
0h : Finale (H)

TENNIS DE TABLE (France 2)
2h30 : Finale simple (H)

NATATION (France 2)
3h11 : 200 m brasse (F)
3h22 : 200m dos (H)
3h57 : 200 m 4 nages (H)
4h16 : 100 m nage libre (F)

Vendredi 12 août

AVIRON (France 2)
15h : Deux de couple poids léger (F)
15h20 : Deux de couple poids léger (H)
15h40 : Deux de pointe (F)
16h : Quatre de pointe (H)

ÉQUITATION (France 2)
15h : Dressage par équipes

ATHLÉTISME (France 2)
15h10 : 10 000 m (F)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
16h : Carabine à 50 m tir couché (H)

TENNIS (France 2)
17h : Double (H)

FOOTBALL (France 4)
18h : Quarts de finale (F)

ATHLÉTISME (France 2, France 3)
19h30 : 20 km marche (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h : Skeet (F)

HALTÉROPHILIE (France 3)
20h30 : 75 kg (F)

TRAMPOLINE (France 3)
20h35 : Trampoline (F)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
21h : Sprint par équipes (F)
23h20 : Sprint par équipes (H)

TIR À L’ARC (France 3)
21h44 : Individuel (H)

JUDO (France 3)
22h20 : + 78 kg (F)
22h20 : + 100 kg (H)

ESCRIME (France 3)
23h30 : Fleuret par équipes

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : 85 kg (H)

ATHLÉTISME (France 3)
3h : Lancer de poids (F)

NATATION (France 3)
3h : 200 m dos (F)
3h09 : 100 m papillon (H)
3h17 : 800 m nage libre (F)
3h41 : 50 m nage libre (H)

Samedi 13 août

AVIRON (France 2)
15h : Skiff (H)
15h20 : Skiff (F)
15h40 : Huit de pointe (H)
16h : Huit de pointe (F)

ATHLÉTISME (France 2)
15h50 : Disque (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h30 : pistolet à 25m tir rapide (H)

TENNIS (France 2)
17h : Simple (F)

FOOTBALL (France 4)
18h : Quarts de finale (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h: Skeet (H)

GYMNASTIQUE (France 3)
20h35 : Trampoline (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
21h53 : Poursuite par équipes (F)
22h33 : Keirin (F)

ESCRIME (France 3)
23h15 : Sabre par équipes (F)

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : 94kg (H)

ATHLÉTISME (France 3)
2h25 : 10000m (H)
3h35 : 100m (F)
3h53 : Heptathlon 800m (F)

NATATION (France 3)
3h : 50m nage libre (F)
3h07 : 1500m nage libre (H)
3h48 : Relais 4 x 100m 4 nages (F)
3h59 : Relais 4 x 100m 4 nages (H)

Dimanche 14 août

GOLF (France 2)
12h : Dernier round (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
18h : Carabine à 50 m 3 positions (H)

BOXE (France 2)
19h15 : poids mi-mouche (H)

TENNIS (France 2)
17h : Simple (H)
17h : Double (F)
17h : Double (mixte)

VOILE (France 2)
18h : RS : x (H)
19h : RS : x (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
19h : Sol (H)
19h : Saut de cheval (F)
20h30 : Cheval d’arçons (H)

PLONGEON (France 2)
21h : Tremplin 3 m (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h15 : Barres asymétriques (F)

CYCLISME SUR PISTE (France 2)
22h04: Sprint course 1 (H)
22h42 : Sprint course 2 (H)
23h47 : Sprint course 3 (H)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 2)
22h30 : 59 kg (H)
23h30: 75 kg (H)

ESCRIME (France 2)
23h30 : Épée par équipes (H)

ATHLÉTISME (France 2)
1h55 : Triple saut (F)
3h00 : 400 (H)
3h25 : 100 m (H)

Lundi 15 août

ATHLÉTISME (France 3, France 2)
13h : Marathon 10 km (F)
15h25 : 3 000 m steeple (F)
15h40 : Marteau (F)

ÉQUITATION (France 2)
15h : Dressage individuel (H/F)

VOILE (France 2)
18h : Laser (H)
19h : Laser radial (D)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
19h : Anneaux (H)
19h45 : Poutre (F)
20h30 : Saut de cheval (H)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
22h30: 85 kg (H)
23h30 : 130 kg (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
22h23 : Omnium, 40 km, course aux points (H)

BOXE (France 3)
0h15 : Poids lourds 91 kg (H)

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : + 105 kg (H)

ATHLÉTISME (France 3)
1h35 : Saut à la perche (H)
3h25 : 800 m (H)
3h45 : 400 m (F)

Mardi 16 août

NATATION EN EAU LIBRE (France 3)
13h : Marathon 10 km (H)

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Canoë monoplace (C1) 1 000 m
14h16 : Kayak biplace (K2) 500 m
14h40 : Kayak monoplace (K1) 200 m
15h04 : Kayak monoplace (K1)1 000 m

ATHLÉTISME (France 2)
14h50 : Triple saut (H)
16h20 : Disque (F)

FOOTBALL (France 4)
18h : Demi-finales (F)

HANDBALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (F)

VOLLEY-BALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (F)

BASKET-BALL (France Ô)
16h : Quarts de finale (F)

VOILE (France 2)
18h : Finn
19h00 : Nacra 17

NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
19h : Duo

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
19h : Barres parallèles (H)
19h45 : Sol (F)
20h30 : Barre fixe (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
22h05 : Omnium – 25 km course aux points (F), Sprint course 1 (F), Sprint course 2 (F)
23h20 : Keirin (H), Sprint course 3

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
22h30 : 66 kg
23h30 : 98 kg

PLONGEON (France 3)
22h00 : Tremplin 3 m (H)

BOXE (France 3)
0h15 : Poids légers (60 kg)

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : + 105 kg (H)

TENNIS DE TABLE (France 3)
0h30 : Par équipes (F)

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut en hauteur (H)
3h30: 1 500 m (F)
3h45 : 110 m haies (H)

Mercredi 17 août

BADMINTON (France 3)
13h30 : Doubles (H/F)

ÉQUITATION (France 2)
15h : Saut d’obstacles par équipes (H)

HANDBALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (H)

BASKET-BALL (France Ô)
16h : Quarts de finale (H)

ATHLÉTISME (France 2)
16h50 : 3 000 m steeple (H)

VOILE (France 2)
18h : 470 (H)
19h : 470 (F)

FOOTBALL (France 4)
18h : Demi-finales (H)

BOXE (France 2)
21h30 : Poids Welters 69 kg (H)

LUTTE LIBRE (France 2)
22h05 : 48 kg (F)
22h50 : 58 kg (F)
23h55 : 69 kg (F)

ATHLÉTISME (France 2)
2h15 : Saut en longueur (F)
3h30: 200 m (F)
3h45 : 100 m haies (F)

TENNIS DE TABLE (France 2)
0h30 : Par équipes (H)

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 49 kg (F)
3h15: – 58 kg (H)

BEACH-VOLLEY (France 2)
5h : Finale (F)

Jeudi 18 août

BADMINTON (France 3, France 2)
13h30 : Double (F)

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Kayak biplace (K2) 1 000 m
14h08 : Canoë monoplace (C1) 200 m
14h32 : Kayak biplace (K2) 200 m
14h56 : Kayak monoplace (K1) 500 m

ATHLÉTISME (France 2)
17h : 400 m haies (H)

VOILE (France 2)
18h : 49er FX (F)
19h : 49er (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h : Demi-finales (F)

BASKET (France Ô)
20h : Demi-finales (F)

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Demi-finales (F)

BOXE (France 3)
21h30 : Poids mi-lourds 81 kg (H)

PLONGEON (France 2)
21h : Haut vol 10 m (F)

LUTTE LIBRE (France 2)
22h05 : 53 kg (F)
22h50 : 63 kg (F)
23h35 : 75 kg (F)

HOCKEY (France 2)
22h : Finale (H)

ATHLÉTISME (France 2)
1h30 : Lancer de poids (H)
2h10 : Javelot (F)
3h15 : 400 m haies (F)
3h30 : 200 m (H)

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 57 kg
3h15 : – 68 kg

BEACH-VOLLEY (France 2)
5h : Finale (H)

Vendredi 19 août

BADMINTON (France 3 et France 2)
13h30 : Simple (F)
13h30 : Double (H)

ÉQUITATION (France 3)
18h30 : Saut d’obstacles individuel

NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
17h : Ballet, programme libre

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h : Demi-finales (H)

CYCLISME / BMX (France 3)
20h : Finale (F)
20h10 : Finale (H)

WATER-POLO (France 3)
20h30 : Finale (F)

BASKET (France Ô)
20h30 : Demi-finales (H)

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Demi-finales (H)

BOXE (France 3)
21h : Poids légers 60 kg (F)

HOCKEY (France 3)
22h : Finale (F)

LUTTE LIBRE (France 3)
22h30 : 57 kg (H)
23h30 : 74 kg (H)

FOOTBALL (France 4)
22h30 : Finale (F)

PENTATHLON MODERNE (France 3)
23h : Combiné course-tir (F)

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut à la perche (F)
2h05 : Marteau (H)
2h40 : 5 000 m (F)
3h15 : Relais 4 x 100 m (F)
3h35 : Relais 4 x 100 m (H)

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 67 kg
3h15 : – 80 kg

Samedi 20 août

GOLF (France 2)
12h : Dernier round (F)

BADMINTON (France 3, France 2)
13h30 : Simple (H)

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Kayak monoplace (K1) 200 m (H)
14h14 : Canoë biplace (C2) 1 000 m (H)
14h32 : K4 500 m (H)
14h49 : K4 1 000 m (H)

TRIATHLON (France 2)
16h : Finale (F)

VTT (France 2)
17h30 : Cross-country (F)

BOXE (France 2, France 3)
19h : Poids mouches (F)
19h15 : Poids coqs (H)
20h : Moyens 75 kg (H)

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Finale (F)

BASKET-BALL (France Ô)
20h30: Finale (F)

PLONGEON (France 3)
21h30 : Haut vol 10 m (H)

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 3)
21h59 : Concours complet individuel

LUTTE LIBRE (France 3)
22h30 : 86 kg
23h30 : 125 kg

FOOTBALL (France 4)
22h30 : Finale (H)

WATER-POLO (France 3)
22h50 : Finale (H)

PENTATHLON MODERNE (France 3)
23h : Combiné course-tir (H)

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut en hauteur (F)
1h55 : Javelot (H)
2h : 1 500 m (H)
2h15 : 800 m (F)
2h30 : 5 000 m (H)
3h : Relais 4 x 400 m (F)
3h35 : Relais 4 x 400 m (H)

TAEKWONDO (France 3)
3h : + 67 kg (F)
3h15 : + 80 kg (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
3h15 : Finale (F)

Dimanche 21 août

ATHLÉTISME (France 2)
14h : Marathon (H)

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 2)
16h50 : Concours complet par équipes

VTT (France 2)
17h30 : Cross-country (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h15 : Finale (H)

LUTTE LIBRE (France 2)
18h55 : 65kg
19h45 : 97kg

HANDBALL (France Ô)
19h : Finale (H)

BOXE (France 2)
19h : Moyens 75kg (F)
19h15 : Poids mouches (H)
20h : Super légers (H)
20h15 : Super lourds (H)

BASKET-BALL (France Ô)
20h45 : Finale (H)