Pour suivre la Coupe du monde à la télévision cette année, il vous faut vous armer de notre guide complet ! Pour suivre l’intégralité du Mondial avec les horaires et les programmes des retransmissions, une télécommande et un abonnement à beIN Sports sont nécessaires puisque TF1 ne diffusera que 28 des 64 matches de la compétition. Le programme complet.

PHASE DE GROUPES :

Jeudi 12 juin
20h00 – Cérémonie d’ouverture à Sao Paulo TF1 – beIN Sports
22h00 – Brésil – Croatie à Sao Paulo (groupe A) TF1 – beIN Sports

Vendredi 13 juin
18h00 – Mexique – Cameroun à Natal (groupe A) – beIN Sports
21h00 – Espagne – Pays-Bas à Salvador de Bahia (groupe B) – TF1 – beIN Sports
00h00 – Chili – Australie à Cuiaba (groupe B) – beIN Sports

Samedi 14 juin
18h00 – Colombie – Grèce à Belo Horizonte (groupe C) – beIN Sports
21h00 – Uruguay – Costa Rica à Fortaleza (groupe D) – beIN Sports
00h00 – Angleterre – Italie à Manaus (groupe D) – TF1 – beIN Sports
03h00 – Côte d’Ivoire – Japon à Recife (groupe C) – beIN Sports

Dimanche 15 juin
18h00 – Suisse – Equateur à Brasilia (groupe E) TF1 – beIN Sports
21h00 – FRANCE – Honduras à Porto Alegre (groupe E) TF1 – beIN Sports
00h00 – Argentine – Bosnie-Herzégovine à Rio de Janeiro (groupe F) beIN Sports

Lundi 16 juin
18h00 – Allemagne – Portugal à Salvador de Bahia (groupe G) – TF1 – beIN Sports
21h00 – Iran – Nigeria à Curitiba (groupe F) – beIN Sports
00h00 – Ghana – Etats-Unis à Natal (groupe G) – beIN Sports

Mardi 17 juin
18h00 – Belgique – Algérie à Belo Horizonte (groupe H) – TF1 – beIN Sports
21h00 – Brésil – Mexique à Fortaleza (groupe A) – TF1 – beIN Sports
00h00 – Russie – Corée du Sud à Cuiaba (groupe H) – beIN Sports

Mercredi 18 juin
18h00 – Australie – Pays-Bas à Porto Alegre (groupe B) – beIN Sports
21h00 – Espagne – Chili à Rio de Janeiro (groupe B) TF1 – beIN Sports
00h00 – Cameroun – Croatie à Manaus (groupe A) – beIN Sports

Jeudi 19 juin
18h00 – Colombie – Côte d’Ivoire à Brasilia (groupe C) – beIN Sports
21h00 – Uruguay – Angleterre à Sao Paulo (groupe D) – TF1 – beIN Sports
00h00 – Japon – Grèce à Natal (groupe C) – beIN Sports

Vendredi 20 juin
18h00 – Italie – Costa Rica à Recife (groupe D) – beIN Sports
21h00 – FRANCE – Suisse à Salvador de Bahia (groupe E) – TF1 – beIN Sports
00h00 – Honduras – Equateur à Curitiba (groupe E) – beIN Sports

Samedi 21 juin
18h00 – Argentine – Iran à Belo Horizonte (groupe F) – beIN Sports
21h00 – Allemagne – Ghana à Fortaleza (groupe G) TF1 – beIN Sports
00h00 – Nigeria – Bosnie-Herzégovine à Cuiaba (groupe F) – beIN Sports

Dimanche 22 juin
18h00 – Belgique – Russie à Rio de Janeiro (groupe H) – beIN Sports
21h00 – Corée du Sud – Algérie à Porto Alegre (groupe H) – beIN Sports
00h00 – Etats-Unis – Portugal à Manaus (groupe G) – beIN Sports

Lundi 23 juin
18h00 – Australie – Espagne à Curitaba (groupe B) beIN Sports
18h00 – Pays-Bas – Chili à Sao Paulo (groupe B) beIN Sports
22h00 – Cameroun – Brésil à Brasilia (groupe A) TF1 – beIN Sports
22h00 – Croatie – Mexique à Recife (groupe A) beIN Sports

Mardi 24 juin
18h00 – Costa Rica – Angleterre à Belo Horizonte (groupe D) – beIN Sports
18h00 – Italie – Uruguay à Natal (groupe D) – TF1 – beIN Sports
22h00 – Japon – Colombie à Cuiaba (groupe C) – beIN Sports
22h00 – Grèce – Côte d’Ivoire à Fortaleza (groupe C) – beIN Sports

Mercredi 25 juin
18h00 – Nigeria – Argentine à Porto Alegre (groupe F) – beIN Sports
18h00 – Bosnie-Herzégovine – Iran à Salvador de Bahia (groupe F) – beIN Sports
22h00 – Honduras – Suisse à Manaus (groupe E) – beIN Sports
22h00 – FRANCE – Equateur à Rio de Janeiro (groupe E) – TF1 – beIN Sports

Jeudi 26 juin
18h00 – Portugal – Ghana à Brasilia (groupe G) – TF1 – beIN Sports
18h00 – Etats-Unis – Allemagne à Recife (groupe G) – beIN Sports
22h00 – Algérie – Russie à Curitiba (groupe H) – beIN Sports
22h00 – Corée du Sud – Belgique à Sao Paulo (groupe H) – BeIN Sports

8EME DE FINALE

TF1 disposera des premiers choix et diffusera 5 des 8 huitièmes de finale. Le nom du diffuseur sera ainsi désigné quand les affiches des huitièmes de finale seront connues.

Samedi 28 juin
18h00 – 1er groupe A – 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1)
22h00 – 1er groupe C – 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2)

Dimanche 29 juin
18h00 1er groupe B – 2e groupe A à Fortaleza (match 3)
22h00 1er groupe D – 2e groupe C à Recife (match 4)

Lundi 30 juin
18h00 – 1er groupe E – 2e groupe F à Brasilia (match 5)
22h00 – 1er groupe G – 2e groupe H à Porto Alegre (match 6)

Mardi 1er juillet
18h00 – 1er groupe F – 2e groupe E Sao Paulo (match 7)
22h00 – 1er groupe H – 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8)

QUART DE FINALE

Trois des quatre quarts de finale seront diffusés sur TF1, qui aura les premiers choix.

Vendredi 4 juillet
18h00 – Vainqueur match 5 – vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (match 1)
22h00 – Vainqueur match 1 – vainqueur match 2 à Fortaleza (match 2)

Samedi 5 juillet
18h00 – Vainqueur match 7 – vainqueur match 8 à Brasilia (match 3)
22h00 – Vainqueur match 3 – vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (match 4)

DEMI-FINALES

Mardi 8 juillet
22h00 – Vainqueur quart 1 – vainqueur quart 2 à Belo Horizonte – TF1 – beIN Sports
Mercredi 9 juillet
22h00 – Vainqueur quart 3 – vainqueur quart 4 à Sao Paulo – TF1 – beIN Sports

MATCH POUR LA 3E PLACE

Samedi 12 juillet
22h00 – Perdant demie 1 – perdant demie 2 à Brasilia – TF1 – beIN Sports

FINALE

Dimanche 13 juillet
21h00 – Finale à Rio de Janeiro – TF1 – beIN Sports
Les groupes

Groupe A : Brésil, Croatie, Mexique et Cameroun
Groupe B : Espagne, Pays-Bas, Chili et Australie
Groupe C : Colombie, Grèce, Côte d’Ivoire et Japon
Groupe D : Uruguay, Costa Rica, Angleterre et Italie
Groupe E : Suisse, Equateur, FRANCE et Honduras
Groupe F : Argentine, Bosnie-Herzégovine, Iran et Nigeria
Groupe G : Allemagne, Portugal, Ghana et Etats-Unis
Groupe H : Belgique, Algérie, Russie et Corée du Sud